[HUGO (Victor)]

Lot 312
800 - 1 000 €
Result : 950 €

[HUGO (Victor)]

Le Dernier Jour d'un condamné. Paris, Charles Gosselin et Hector Bossange, 1829. In-12, demi-chevrette fauve de l'époque, dos lisse orné. Édition originale, publiée sans nom d'auteur; bientôt suivie de trois autres publiées la même année (Clouzot, p. 144: "rare"). L'exemplaire est bien complet du fac-similé replié de la chanson en argot "trouvée dans les papiers du condamné". Le premier manifeste de Victor Hugo contre la peine de mort. A la prison de Bicêtre, un condamné à mort note heure par heure les événements d'une journée dont il apprend qu'elle sera la dernière. Le récit, d'une modernité remarquable, se donne comme un antiroman, sans héros ni intrigue, au sein d'un monologue intérieur. Camus lui doit peut-être la technique de l'Etranger. "Le premier but de cette dissection psychologique étant d'accélérer l'abolition de la peine de mort sans conditions, sa postérité politique importe au moins autant que ses influences littéraires" (Hovasse, Victor Hugo I, p. 390). Quelques piqûres, mais l'exemplaire est plaisant. Dos très légèrement insolé. On joint: - CHAIX D'EST-ANGE. Plaidoyer pour M. le ministre du commerce et des travaux publics, intervenant contre M. Hugo demandeur. Paris, imprimerie Pihan Delaforest, 1832. Plaquette in-8, brochée, couverture ornementée, sous étui moderne en demi-maroquin brun.