HUGO (Victor). John Brown

Lot 314
600 - 800 €
Result : 600 €

HUGO (Victor). John Brown

Paris, E. Dentu et Dusacq, 1861. In-8, demi-maroquin vert à grain long à la Bradel avec coins, non rogné, couvertures conservées (Champs). Édition originale, peu commune. En frontispice, photographie collée du fameux dessin original de Victor Hugo figurant la pendaison de John Brown et le fac similé du texte autographe de Victor Hugo autorisant la reproduction de ce dessin. Un martyr de la cause abolitionniste. Militant abolitionniste appelant à l'insurrection armée, John Brown fut arrêté en 1859 et pendu le 2 décembre à Charlestown en Virginie: son exécution fut l'une des causes de la guerre de Sécession. Depuis son exil de Guernesey, Victor Hugo tenta d'obtenir sa grâce, en vain. Il écrivit au président Lincoln: "Que l'Amérique le sache et y songe, il y a quelque chose de plus effrayant que Caïn tuant Abel, c'est Washington tuant Spartacus." Le supplique de Victor Hugo qui annonce comme une prémonition la guerre civile vaudra au poète bien des critiques aux États-Unis. Bel exemplaire de la bibliothèque Paul Villeboeuf, avec ex-libris. Dos passé.