HUGO (Victor)

Lot 315
Estimation :
600 - 800 EUR
HUGO (Victor)
Actes et paroles 1870-1871-1872. Paris, Michel Lévy, 1872. In-12, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, non rogné, couvertures et dos conservés (Canape). Édition originale. Premier recueil d'oeuvres politiques publiées sous ce titre. Il renferme les textes politiques publiés par Victor Hugo durant trois ans: Aux Allemands, Aux Français, correspondance et notes à propos des Châtiments, discours de l'Assemblée nationale le 1er mars 1871, Un cri (poème rédigé à Bruxelles contre la guerre civile), Vianden, Aux rédacteurs du Rappel, allocutions aux citoyens de Bordeaux et aux représentants de la gauche radicale, etc. Bel exemplaire tiré sur papier vergé de Hollande fort. On joint, du même: - Le Droit et la loi. Introduction au livre Actes et paroles. Paris, Michel Lévy frères, 1875. Grand in-8, demi-maroquin bleu à coins moderne, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés. Exemplaire tiré sur vergé de Hollande fort. - HUGO (Victor). OEuvres oratoires. Bruxelles, J. B. Tarride, 1853. 2 volumes in-12, brochés, préservés dans une boîte à système en maroquin citron de Renaud Vernier.