HUGO (Victor)

Lot 318
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 200EUR
HUGO (Victor)
La Pitié suprême. Paris, Calmann Lévy, 1879. In-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures et dos conservés (René Aussourd). Édition originale. Le poème philosophique composé en 1857 était destiné à figurer dans la Légende des siècles. Paru vingt ans plus tard, le public y vit une oeuvre de circonstance, un des éléments de la lutte que menait Hugo, depuis 1871, en faveur des Communards condamnés. Du fond des ténèbres, le poète entend les hurlements de la foule invectivant les coupables les plus célèbres de l'Histoire. Mais ils sont excusables, étant victimes de l'ignorance. Le célèbre épisode de Jean Huss montre, en contrepartie, l'effet sublime de la bonté. Précieux exemplaire de Juliette Drouet, avec envoi autographe signé: Premier exemplaire, à vous, ma dame. V. Ex-libris Pierre Duché (cat. 1972, n° 141). Deuxième couverture restaurée.