LACENAIRE (Pierre-François, 1803-1836) assassin et écrivain

Lot 328
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 6 500EUR
MANUSCRIT autographe, décembre 1836. 36 pages in-4, foliotées 52-54, 57-63, 65-67, 72-76, montées sur onglets en un cahier, dans une chemise-boîte demi-maroquin rouge, étui. Important et rarissime fragment de ses MÉMOIRES qui furent rédigés en prison. Ce manuscrit, qui présente quelques ratures et corrections, a servi pour l'impression des Mémoires, révélations et poésies écrits par lui-même, à la Conciergerie (Ollivier, 1836), quelques mois après l'exécution de Lacenaire le 9 janvier, dans une version très censurée qui dénaturait le texte rédigé par Lacenaire. Ce n'est qu'en 1991 que Jacques Simonelli put donner une version des Mémoires (José Corti) conforme aux manuscrits retrouvés, notre manuscrit correspondant aux pages 111 à 133 (quelques interruptions) et 139 à 146 de cette édition. Le manuscrit est daté du 29 décembre 1836. Lacenaire est alors détenu à Bicêtre avec son complice Avril, également condamné à mort; il est certain que leur pourvoi en cassation du 26 a été rejeté: "personne ne me l'avait annoncé (...) Il est bien difficile de lire sur la figure du méchant, de l'hypocrite; cependant, lorsqu'il se force, pour paraître sensible, il y a je ne sais quoi dans ces larmes qui respire une odeur d'oignon". Alors qu'il s'interroge sur sa manière d'affronter la mort et sa capacité à croire ou non en l'existence de Dieu et d'une autre vie ("non...je voudrais y croire je ne le peux pas"...), il décide de s'adonner plus que jamais à son entreprise: " Écrivons donc maintenant, écrivons sans relâche, profitons du temps qui nous reste". Il craint de n'avoir pas le temps d'achever ses Mémoires et se presse de coucher ses pensées intimes sur le papier, "afin que vous ne perdiez pas tout, si le bourreau arrivait demain matin"...Il reprend ensuite le cours de son récit à la date du 10 mai 1829, jour où il décida fermement de s'attaquer à l'édifice social. Il raconte sa descente sur la pente de la criminalité et la façon dont, avant d'en arriver à de telles extrémités, i