LACUISINE (Élisabeth François de)

Lot 331
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 350EUR
De l'administration de la justice criminelle en France depuis la réforme de la législation; des changements à introduire dans cette législation, avec des observations sur le droit de grâce et les diverses fonctions publiques près les cours d'assises. Paris, Joubert, Dijon, Victor Lagier, 1841. Relié avec, du même: - De l'esprit public dans l'institution du juri, et des moyens d'en empêcher la ruine. Paris, Joubert, Dijon, Victor Lagier, 1845. - De l'influence légitime de la magistrature sur les décisions du juri. Étude de moeurs judiciaires. Paris, Marescq, Dijon, Victor Lagier, 1847. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-8, demi-veau blond, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin olive, couvertures conservées (reliure de la fin du XIXe siècle). Éditions originales. Réunion des trois principaux ouvrages de l'auteur sur la justice. Agréable exemplaire. Piqûres éparses.