NOZIÈRE (Violette, 1915-1966) parricide, égérie des surréalistes

Lot 362
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 200EUR
Lettre autographe signée "Violette Nozière", [Haguenau] 27 octobre 1935, à sa mère. 2 pages in-8 très remplies d'une écriture serrée sur papier imprimé réglementaire de la prison, sur lequel elle a cousu une fleur séchée. Très rare lettre, pendant son incarcération à la Maison centrale de Haguenau en Alsace, après sa condamnation à mort commuée en travaux forcés à perpétuité. Les lettres de sa mère, qui lui donnaient des nouvelles de ses proches, lui ont fait énormément plaisir. Elle a bien reçu sa lettre de Strasbourg ainsi que la carte de son cher petit Dédé: "tu le remercieras bien pour moi, et surtout tu l'embrasseras bien pour sa chère petite Litine, qui pense bien à lui". "Tante" a été très fatiguée par son voyage et Georgette lui a appris qu'elle était bien enrhumée: "enfin j'espère que cela ne sera rien, je vois que Tante est toujours bien bonne pour toi. Tu la remercieras bien pour moi et surtout tu les embrasseras bien pour moi. Oh oui j'ai été bien heureuse de vous voir, mais que cette journée m'a parue courte et après quel vide. Oh ! Que mon coeur été gros et qu'il est encore bien gros. Je vous vois tous dans notre chère maison, je vous vois à table, vous êtes toujours présents à mes yeux et en mon coeur, chère famille que je n'ai pas su apprécier"... Elle aimerait beaucoup envoyer une lettre à Georges mais elle n'est malheureusement pas libre et n'ose pas demander cette autorisation: "quand tu viendras me voir, je demanderais à expédier une de mes lettres à mon cousin, vu qu'il est mon subrogé-tuteur, enfin je n'ose certifier que cela me sera accordé". Elle a bien reçu son petit colis, "mais chère Maman, je te préviens de ne plus rien m'envoyer ni en argent, ni en affaires, car je me ferai sérieusement attrapé, d'ailleurs on m'a remboursé mes frais de justice. Chère petite Maman, j'espère que tu manges mieux et que tu vas t'acheter du fortifiant, car il te faut beaucoup de forces pour supporter les nombreuses épreuves qui sont encore devant nous. Je te