PARCHAPPE (Maximilien)

Lot 364
100 - 200 €
Result : 180 €

PARCHAPPE (Maximilien)

Plans des maisons centrales de force et de correction de l'Empire français, réunis et réduits à l'échelle d'un millimètre, avec légendes et tableaux du cubage des habitations. Paris, Imprimerie Lit. de G. Schlatter, sans date [vers 1860]. Grand in-8, cartonnage vert à la Bradel, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). Édition originale: elle est ornée de 22 plans de prisons, dont certains repliés. Maximilien Parchappe, était inspecteur général des asiles d'aliénés et du service sanitaire des prisons. L'hygiéniste s'applique au problème du cubage et du renouvellement de l'air, fort de son expérience et de ses rapports officiels qui firent connaître l'évolution de la santé et de la mortalité dans les centrales. Quelques rousseurs claires.