[PETAIN]. Collection de divers documents... - Lot 366 - Pierre Bergé & Associés

Lot 366
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 200EUR
[PETAIN]. Collection de divers documents autour du procès du maréchal Pétain. - PELLETIER (Henri). Suite de 19 dessins au crayon noir, du procès du Maréchal Philippe Pétain. Entre 24,5 x 18 cm et 16 x 14,5 cm. On y trouve, entre autres, les portraits de Charles Donat-Guigue, Jean Picard, Philippe Pétain, Fernand Payen, Jacques Isorni, Paul Reynaud, Edouard Daladier, Pierre Laval, général Weygand, Fernand de Brinon, Edouard Herriot, Léon Blum (contrecollé sur celui du bâtonnier Payen), etc. - Exceptionnel ensemble de 60 tirages photographiques, 17 x 23 cm, avec légendes tapuscrites et tampon de la préfecture de police aux dos. Ce reportage photographique couvre une partie du procès du maréchal Pétain, depuis le 25 juillet jusqu'au 15 août au petit matin, et quelques clichés antérieurs au procès. On y retrouve entre autres le maréchal Pétain et son garde, Édouard Daladier, Albert Lebrun, Jeanneney, Paul Reynaud, Maître Isorni, Léon Blum, Charles Roux, Michel Clemenceau, Gazel, le général Doyen, Pierre Laval, Noël Pinelli, Peyrouton, l'amiral Fernet, l'amiral Bléhaut, Jean Mermoz, etc. puis l'embarquement de Philippe Pétain, condamné à mort, à l'aérodrome de Villacoublay. Cette collection est issue de la succession du directeur général de la police municipale Georges Maurice, alors en poste lors du procès. - Compte rendu in extenso des audiences transmis par le Secrétariat général de la Haute Cour de justice. Procès du maréchal Pétain. Paris, Imprimerie des journaux officiels, 1945. 20 livraisons in-4, en feuilles, chemise-étui. 20 audiences du procès, du 23 juillet au 14 août 1945. - Plaidoirie du procès et récit de la mort du Maréchal Pétain. Collection dirigée par Pierre Lhoste. Production Pathé-Marconi. Disque vinyl 33 tours, de la collection "Témoignages", dans sa pochette originale, illustrée d'une reproduction photographique du procès. "Par la voix de Maitre Isorni, nous revivons les heures angoissantes du plus grand procès du siècle, puis ce que fut le calvaire