PINEL (Philippe)

Lot 373
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 400EUR
PINEL (Philippe)
Traité médico-philosophique sur l'aliénation mentale, ou la manie. Avec figures représentant des formes de crânes ou des portraits d'aliénés. Paris, Richard, Caille et Ravier, an IX [1801]. In-8, maroquin vert, dos lisse joliment orné, pièce de titre de maroquin saumon, roulette dorée encadrant les plats, coupes décorées, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition originale. Elle est illustrée de 2 planches gravées hors texte et comporte un tableau dépliant. Le texte fondateur de la psychiatrie. Le mot "psychiatrie" apparaît en français en 1802. Il est significativement contemporain du Traité de Pinel (1745-1826). Médecin-chef de la Salpêtrière et maître d'Esquirol, il amorça une révolution mentale et scientifique en abolissant les méthodes thérapeutiques brutales auxquelles étaient soumis les aliénés. Une légende veut qu'il ait été le premier à libérer les fous de leurs chaînes. Son mérite est ailleurs, lorsqu'il étudie les causes de l'aliénation et décrit pour la première fois les fous tels qu'ils sont, avec sa hauteur de vue de clinicien. Pour lui, l'aliénation est une névrose cérébrale due à des causes physiologiques ou morales. Dès lors, elle réclame un traitement approprié, non plus une simple prophylaxie sociale ou la compassion charitable. Exemplaire de choix en maroquin vert de l'époque. (En français dans le texte, Paris, BN, 1990, nº 203.- Norman, One Hundred Books Famous in Medecine, 1995, nº 54).