[SUPPLICES CHINOIS]. Supplices des "cents... - Lot 407 - Pierre Bergé & Associés

Lot 407
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 700EUR
[SUPPLICES CHINOIS]. Supplices des "cents morceaux", décapitations et procession. [Pékin, place Caishikou, octobre 1904-10 avril 1905]. Album in-8 monté en accordéon, contenant 52 photographies originales: ais de bois japonais laqués, de l'époque, décor sur le plat supérieur. Exceptionnel album de 52 photographies originales témoignant notamment des dernières exécutions par "lingchi" à Pékin, en 1904-1905. Le "lingchi" ou le supplice "des cent morceaux". Infligé dans le cadre d'une condamnation à mort pour crime d'une gravité exceptionnelle, le lingchi fut officiellement aboli par décret impérial, le 24 avril 1905, suite à l'exécution de Fu-Zhu-Li, représentée ici. Démembré vivant, avant d'être décapité, le supplicié recevait une dose d'opium de façon a être dépecé plus lentement, d'où également l'appellation de "mort languissante". Historien et sinologue, Jérôme Bourgon est parvenu à décrypter ces documents par l'image. Il a identifié les suppliciés, daté et situé les scènes. Il nous permet surtout de comprendre pourquoi le lingchi n'a cessé de hanter l'imaginaire d'un Occident enclin à "exorciser sa fascination pour la cruauté en la projetant sur l'Orient".Peu d'images furent divulguées en Europe: quelques reproductions dans des ouvrages sur la Chine (notamment ceux de Carpeaux et de Matignon), une série de douze cartes postales imprimées en Chine vers 1910 et des vues stéréo sur plaque de verre (musée Niépce). L'une d'elles, le visage d'un jeune supplicié, impressionna tant l'écrivain Georges Bataille dans les années 20 qu'il l'a reproduisit quarante ans plus tard dans son oeuvre testamentaire: "Ce cliché eut un rôle décisif dans ma vie. Je n'ai pas cessé d'être obsédé par cette image de la douleur, à la fois extatique et intolérable" (Bataille, Les Larmes d'Eros, 1961). Le reportage pékinois. Comme pour un autre album connu, celui-ci renferme les photographies prises par un Marsouin, relevant de ces unités d'infanterie de Marine venues mater la révolte des Boxer