ECOLE HOLLANDAISE DU XVIIE SIÈCLE, SUIVEUR D'ISAAC VAN DUYNEN

Lot 9
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Nature morte au verre röhmer et tabagie Nature morte au hareng et au couteau Paire de toiles. Au revers porte un numéro 530. H_32,5 cm L_39 cmProvenance: Vente anonyme, Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 24 novembre 1981, n° 412 (Pieter Claesz). Nous remercions Fred Meijer d'avoir, sur photo, proposé cette attribution. Il propose que nos tableaux sont probablement d'après des tableaux perdus d'Isaac van Duynen. Nous pouvons rapprocher nos tableaux des compositions de Pieter Claesz dans lesquelles nous retrouvons entre autres objets le hareng, le couteau et le cendrier (voir M. Brunner-Bulst, Pieter Claesz. Der Hauptmeister des Haarlemer Stillebens im 17. Jahrhundert, Lingen, 2004, n° 12, 57 et 59)