NICOLAS TOUSSAINT CHARLET ET HIPPOLYTE BELLANGE (PARIS 1792-1845) ET (PARIS 1800-1866)

Lot 42
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 000EUR
La halte des Pyrénées (Retour d'Espagne) Sur sa toile d'origine. Signée en bas à gauche Charlet et Hte Bellangé. H_64,5 cm L_81,5 cm Provenance: - Vente Bellangé, Paris (Mes Boussaton, Pillet), 18 mars 1867; - Collection de l'Empereur (au dos sur le châssis, étiquette: «Tuileries «avec couronne impériale et l'N de Napoléon III); - Collections Max-Roger et Perret-Carnot; - Collection A M. Perret-Carnot. Expositions: Salon de 1833, n° 133 (Halte de soldat français à la porte d'une auberge, dans les Pyrénées); N.-T. Charlet, juillet 1929; Gros, ses amis et ses élèves, Paris, Petit Palais, 1936, n° 168. Charlet et Bellangé se rencontrent dans l'atelier de Gros. Charlet, un peu plus âgé que Bellangé produit des estampes de costumes militaires et de grognards de l'armée de Napoléon et influence son grand ami