Henry MORET (1856-1913)

Lot 48
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Henry MORET (1856-1913)
Neige en Bretagne, 1892-1894 Huile sur toile. Signée, datée et titrée en bas à gauche. H_91 cm L_74 cm Provenance: - acquis directement auprès de l'artiste par succession familiale. - restée dans la famille depuis - collection privée Synthétisme et symbolisme pictural: un nouveau mode d'appréhension de la vie, de la nature et, par la suite de l'art, se dépose peu à peu dans les esprits - et dans les coeurs pour les moins intellectuels. Une révolution se profile, nourrie par les découvertes talentueuses de Paul Gauguin et par les contributions de tous. Découlant du cloisonnisme, le synthétisme s'affirme et s'impose comme un façon neuve et moderne de revoir l'esthétique conventionnelle. Jean-Yves Rolland et Marie Bénédicte Baranger (extrait de la biographie sur Henry Moret) L'oeuvre que nous présentons illustre à merveille le synthétisme ou le symbolisme de la représentation. Cette oeuvre est peinte vers 1892-1894 lors du retour de Paul Gauguin en Bretagne. On ressent la proximité des deux artistes. Les pas sur le chemin neigeux d'un personnage que l'on ne voit pas pourraient être ceux de Gauguin comme la manifestation d'une présence et d'une influence dans cette peinture admirable. Les arbres aux contours tracés renforcent ce style si précieux de cette période magique et révolutionnaire de l'histoire