YAN PEI MING (NÉ EN 1960)

Lot 21
Estimation :
120000 - 180000 EUR
YAN PEI MING (NÉ EN 1960)
Invisible man, 1990 Diptyque. Huile sur toile. Signée et datée au dos. H_169 cm L_300 cm Provenance: acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel collectionneur Exposition: Ming Peintures, 1992, Dijon Yan Pei Ming (né en 1960) On reconnaît aisément un tableau de Yan Peig-Ming par ses grandes dimensions, ses propriétés bichromes (noir et blanc, ou rouge et blanc), sa facture épaisse, large et tourmentée, également par la gravité de son sujet, religieux, politique ou autobiographique. Ce grand amateur de Goya, auquel il a souvent rendu hommage, tend enfin à s'inscrire dans cette tradition historique et artistique, intégrant des fragments de son histoire personnelle lorsqu'il se représente par exemple ainsi que son père, sans vie, dans un polyptique qui répond à la plus illustre des peintures occidentales. "Celui qui est le maître de lui-même plus grand que celui qui est le maître du monde"