JAMES BISHOP (NÉ EN 1927)

Lot 28
Estimation :
30000 - 40000 EUR
JAMES BISHOP (NÉ EN 1927)
Landscape with Roman Numbers Huile sur toile. Signée et titrée au dos. H_100 cm L_100 cm Provenance: - Galerie Jean Fournier, Paris - acquis auprès de cette galerie par l'actuelle propriétaire James Bishop (né en 1927) Après une première expérimentation de l'Action Painting, il adopte progressivement une structure géométrique. A partir de 1967 les tableaux de Bishop sont de format unique; la surface est partagée en deux rectangles horizontaux égaux, et l'un des rectangles est lui-même partagé en six rectangles ou en huit carrés. Les toiles de Bishop sont des lieux privilégiés où opèrent avec vigueur et subtilité l'espace, la forme et la couleur