KEITH TYSON (NÉ EN 1969)

Lot 46
Estimation :
20000 - 30000 EUR
KEITH TYSON (NÉ EN 1969)
Nature painting, Fluid Dynamic 2,, 2009 Technique mixte sur tôle. Signée, datée et titrée au dos. H_122 cm L_122 cm Provenance: - Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Paris - acquis directement auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire Keith Tyson (né en 1969) Keith Tyson séduit le public avec sa quête de compréhension, en évaluant les limites et les infinis de son environnement. La conclusion est fondée sur le plan conceptuel et exprimée dans les médias divers, tels que la peinture, le dessin et la sculpture. «L'être vivant se sent essentiellement «isolé de la nature» et ces sculptures montrent comment ces personnages prennent ces formes-là.» Keith Tyson