Deux poignards kummiya, Sud du Maroc à lame... - Lot 80 - Pierre Bergé & Associés

Lot 80
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 700EUR
Deux poignards kummiya, Sud du Maroc à lame courbe à double ricasso. L'un à poignée en argent niellé à décor émaillé vert et jaune, et cabochons de verre rouge, à fourreau en laiton incrusté d'argent niellé de cabochons pyramidaux sur fond végétal; le second en laiton incrusté d'argent ciselé sur la poignée et sur le fourreau de compositions symétriques de volutes. (accidents à l'émail) L. 41 cm