ORNEMENT de dos formé d'un bloc de bois pyrogravé... - Lot 293 - Pierre Bergé & Associés

Lot 293
Estimation :
800 - 1000 EUR
ORNEMENT de dos formé d'un bloc de bois pyrogravé de motifs végétaux. Attaches en fibres de couleur pour le portage. Ce type d'ornement servait également d'appui nuque. Ile de Santo. Vanuatu. Provenance: ancienne collection du docteur Philippe François (fin du 19e siècle) L_34,5 cm