BRION DE LA TOUR (Louis)

Lot 12
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 200EUR
BRION DE LA TOUR (Louis)
Nouveau plan de Paris avec ses augmentations tant finies que projettées. Paris, Campion frères, 1790. 565 x 790 mm, replié. Beau plan de Paris édité un an après la Révolution. Il est orné d'un cartouche de titre décoré d'une allégorie de Paris entourée de deux divinités du fleuve. Au bas du plan figurent un plan de la Nouvelle Comédie Française, un plan de la Nouvelle Comédie Italienne, un projet d'emplacement de la salle de l'Opéra de Paris, une carte des routes de France, et en haut à droite, une carte de la banlieue de Paris. La place Louis XV, future place de la Révolution en 1792, aujourd'hui place de la Concorde, n'a pas encore changé de nom, tandis que la Bastille n'existe plus, à son emplacement figure la mention "Emplacement de la Bastille". Avec table alphabétique des rues et liste des bibliothèques avec leurs horaires. Des traits d'aquarelle délimitent les 48 sections de la ville, créés par l'Assemblée constituante en juin 1790, l'année où fut publié le plan. Bon exemplaire aquarellé à l'époque. Très petits manques à quelques pliures. Rare édition de 1790 omise par BOUTIER (328)