FOUET

Lot 41
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
FOUET
Carte des omnibus ou nouveau plan de Paris contenant par ordre de num.os de ligne toutes les voitures en c.ion. Paris, 1839. 410 x 548 mm, replié et monté dans une reliure éditeur de papier bleu, avec liste des bureaux d'attente et de correspondance collée sur le contreplat, et vignette figurant une station d'omnibus collée sur le premier plat. Très rare plan lithographié figurant le tracé des lignes des omnibus de Paris. Les bordures supérieure et inférieure sont ornées de 13 vignettes représentant les différentes voitures utilisées: Béarnaises, Diligentes, Hirondelles, Parisiennes, Favorites, Omnibus, Tricycles, Dames Françaises, etc. A gauche et à droite, liste des directions et des correspondances. Mouillure dans la partie gauche du plan, taches d'encre. Exemplaire aquarellé à l'époque