MANESSON MALLET (Allain)

Lot 86
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 800EUR
MANESSON MALLET (Allain)
La Géométrie pratique, divisée en quatre livres. Paris, Anisson, 1702. 4 volumes in-8, veau brun, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin fauve, coupes décorées, tranches jaspées (reliure de l'époque). Première édition. Premier tirage de l'illustration composée de 1 portrait (sur 2) et de 493 figures gravés en taille-douce à pleine page par Sébastien Leclerc, "représentant des vues de Paris et de ses environs au-dessus des figures géométriques" (Mareuse). "Ouvrage rendu très intéressant par les nombreuses vues de châteaux historiques, principalement des environs de Paris, tels que Versailles, Saint-Cloud, Fontainebleau, Chantilly, Marly, Noisy, Richelieu, Meudon, Liancourt" (Cohen). On y voit aussi nombre de monuments et lieux parisiens: la Cour du grand Châtelet, Montmartre, les Bonhommes de Passy, le Port Royal, la Tour de l' horloge du Palais, un plan à vol d'oiseau de l'Hôtel-Dieu, le palais d'Orléans, la Sorbonne, Saint-Jacques-de-la-Boucherie, la prison Saint-Germain, le Louvre (6 planches), les Tuileries, le Palais Royal, l'hôtel Vendôme en ruines, le moulin de la pointe chemin de Vaugirard, etc. Bel exemplaire relié à l'époque. Des bibliothèques Durant, officier au régiment de Dragons de Noailles, et Serge Le Tellier, avec ex-libris. Petits accidents à la reliure; un portait fait défaut. (Rahir, La Bibliothèque de l'amateur, 522.- Cohen, II, 674.- Lacombe, Catalogue, I, 1922, nº 1667: "Premier tirage de cet important ouvrage orné de 493 planches gravées (et non 500 comme il est dit par erreur au titre)."- Mareuse, n° 11653.- Dufour, 335: "Au point de vue de la topographie de Paris et de la banlieue, [cet ouvrage] sera toujours consulté avec fruit, représentant des monuments détruits depuis longtemps, et qui n'ont été reproduits que par Manesson-Mallet"). On joint: - GAITTE (Antoine-Joseph). [Médaillons des monuments les plus intéressants de Paris]. Paris, chez l'auteur, sans date [1788-1792]. In-4 oblong, demi-basane lie-de-vin, dos lisse orné (reliur