LE PETIT (Claude)

Lot 87
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
LE PETIT (Claude)
Paris ridicule par Petit ou il-y-a cent vingtsix dixains, c'est à dire 1260 vers. Pièce satyrique. Sans lieu, 1672. In-16 de 70 pp., maroquin janséniste bleu nuit, double filet à froid sur les plats, dos à nerfs orné de même tranches filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (H. Duru). Première édition parue en France. L'édition originale avait parue à Amsterdam en 1668. Composé probablement vers 1655 ou 1656, "ce poème satirique, plein de traits audacieux qui n'épargnaient ni le gouvernement, ni la religion, ni le roi, ni ses ministres, ni Dieu ni diable présentait un caractère dangereux de rébellion contre tout ce qui devait être respecté à l'époque. (...) aujourd'hui le Paris ridicule n'est plus pour nous qu'une pièce historique, très-précieuse et très-originale, qui reproduit avec beaucoup de vérité (...) la physionomie physique et morale de Paris avant 1660" (Paul Lacroix). Poète, débauché, mauvais garçon bien qu'avocat au Parlement de Paris, Claude Le Petit (1638-1662) fut arrêté pour ses écrits libertins. Condamné "à avoir le poing droit coupé et à être brûlé vif en Place de Grève", il fut exécuté le 1er septembre 1662; par faveur spéciale, il fut étranglé avant d'être livré aux flammes. Très bel exemplaire en maroquin de Duru. De la bibliothèque Paul Lacombe, avec ex-libris (Catalogue n° 2680: "Curieux et rare petit recueil, contenant 62 pièces de vers satiriques, reproduisant la physionomie physique et morale de Paris vers le milieu du XVIIe siècle"). (Lacroix, Paris ridicule et burlesque au XVIIe siècle, p. XVI: "Les exemplaires de cette première édition française sont presque aussi rares que ceux de l'édition hollandaise."- Diesbach-Soultrait, Six siècles de littérature française, catalogue J.A. Bonna, XVIIe siècle, nº 159: pour l'édition originale.)