[MARESCOT (Michel)]

Lot 88
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 600EUR
[MARESCOT (Michel)]
La Folie du jour ou La Promenade des boulevards. Sans lieu ni date [1754]. In-4 de 7 pp., demi-percaline verte, dos lisse orné, pièce de titre en long (Lemardeley). Édition originale rare. Pièce satirique de Michel Marescot relative à la création des boulevards à Paris au début du XVIIIe siècle. Un jeune homme, "entrant dans la carrière du monde", s'entiche d'une Mme de *** qui lui vante les boulevards: "Est-il rien au monde de plus ennuyeux qu'une avenue toute droite, tirée au cordeau, étouffée d'un côté, bordée de l'autre d'un bassin maussade à la vue ? Encore si l'on pouvoit s'y promener en équipage, peut-être passeroit-on sur tant de désagrémens. Comparez à présent tout cela aux délicieux Boulevards: vous verrez si votre insipide Cours gagne au parallèle. Ce spectacle bruyant d'équipages, de livrées, de chevaux, de diables, de culs-de-singes, de désobligeantes, de capriolets: d'un côté des guinguettes, des marais; les admirables vues de Montfaucon, de Montmartre; de l'autre, des cabarets, des parades, des spectacles sans nombre, un peuple énorme." Exemplaire de la bibliothèque Paul Lacombe, avec ex-libris et note autographe: "Par Marescot d'après Tourneux. Voir une note sur l'autre édition reliée avec les folies de la nuit. Celle-ci plus complète paraît être l'édition originale. P.L." (Lacombe, Bibliographie parisienne, n° 136.- Lacombe, Catalogue, n° 1440.)