PATTE (Pierre)

Lot 100
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 800EUR
PATTE (Pierre)
Monumens érigés en France à la gloire de Louis XV, précédés d'un tableau du progrès des arts & sciences sous ce règne, ainsi que d'une description des honneurs & des monumens de gloire accordés aux grands hommes, tant chez les anciens que chez les modernes. Et suivis d'un choix des principaux projets qui ont été proposés, pour placer la statue du roi dans les différens quartiers de Paris. Paris, Rozet, 1767. In-folio, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Deuxième édition, illustrée de quatre vignettes, dont une sur le titre, et 57 planches hors texte, dont 24 repliées, gravées en taille douce d'après Patte, Marvie, Constant, Guelin, Le Carpentier, Boffrand, Slodtz et Rousset. Bon exemplaire en reliure de l'époque, légèrement usagée. (Cohen, 786: pour la première édition de 1765.)