[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme)]

Lot 104
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 900EUR
Les Contemporaines. - Les Contemporaines, ou Avantures des plus jolies femmes de l'âge présent: recueillies par N.-E. R.***. Seconde édition. 17 volumes. - Les Contemporaines, ou Avantures des belles marchandes, ouvrières. 13 volumes. - Les Contemporaines, ou Avantures des jolies femmes de l'âge actuel, suivant la gradation des principaux états de la société. 12 volumes. Paris, 1780-1785. 42 volumes in-12, demi-maroquin tabac à coins, têtes dorées (reliure vers 1880). Collection complète des 42 volumes des Contemporaines. Restif a mis six ans à venir à bout des trois séries des Contemporaines, de 1779 à 1785 ! Certains des volumes - le vingt-neuvième notamment - sont rédigés en style poissard et contiennent des chansons populaires qui, sans eux, auraient disparu. Les parties 2 et 3 sont en édition originale, la première partie est de la seconde édition (à l'exception du tome XII). Une des plus jolies et des plus rares suites d'illustrations au XVIIIe siècle: elle comprend 283 figures gravées hors texte, de Binet pour l'essentiel, dont 9 dépliantes (6 coloriées). La plupart sont du premier tirage. Elle fut sans doute exécutée aux dépens du fameux gastronome Grimod de la Reynière, ami de l'auteur, les frais ayant été considérables. L'artiste - ou plutôt les artistes, car Binet n'est pas l'auteur exclusif des figures - dut se soumettre à tous les caprices de l'imagination du romancier et on sait que Restif corrigea lui-même les compositions qui ne répondaient pas pleinement à son idéal de la femme: fascination pour les tailles de guêpes, culte voué aux pieds mignons, fétichisme de la chaussure. Cohen se dit même choqué de ces "exagérations ridicules dans la finesse de la taille et des pieds"... P.L. Jacob, dans sa Bibliographie des oeuvres de Restif, souligne la rareté de la troisième série, ornée de 83 figures, dont plusieurs sont repliées: "Il y a bien des raisons qui expliquent la rareté de cette troisième et dernière suite des Contemporaines: les figures et surtout