ADAM (Victor)

Lot 117
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
ADAM (Victor)
Album de Ste Pélagie (Dette). Douze scènes intérieures dessinées et lithographiées d'après nature. Paris, V. Morlot, sans date [vers 1830]. Album in-folio de (1) f. de couverture sur papier chamois, (2) ff., 12 lithographies montées sur onglets: percaline verte à la Bradel, entièrement non rogné. Très rare album, en premier tirage, de 12 lithographies originales de Victor Adam figurant des scènes prises dans la prison de Sainte Pélagie. La couverture sur papier chamois, qui tient lieu de titre, est également ornée d'une composition lithographiée de Victor Adam figurant l'extérieur de la prison. L' écrou, les détenus malheureux; les détenus philosophes; les élections; cabinet de lecture; le cabaret; le café; le repas dans la cour; les jeux dans la cour; le bain du créancier; la paie; la sortie du détenu. Parmi les littérateurs célèbres détenus à Sainte-Pélagie, il y eut Béranger, Paul-Louis Courier, Nodier, Nerval et le marquis de Sade. Bel et rare exemplaire complet. (L'album ne figure pas dans L'Inventaire du fonds français, c'est-à-dire qu'il manque aux collections de la bibliothèque nationale de France). On joint une petite brochure anonyme: - Pélagiana, ou le Détenu pour dettes, petit poème en un chant, par T. de C. Paris 1816. In-8 de 32 pp., broché. Rare. Non cité par Barbier