ALHOY (Maurice) et Louis LURINE

Lot 119
200 - 300 EUR
Result : 260 EUR

Les Prisons de Paris. Histoire, type, moeurs, mystères. Paris, Gustave Havard, 1846. In-4, demi-chagrin noir à coins, dos fileté or (reliure de l'époque). Edition originale et premier tirage. 35 gravures hors texte et 120 vignettes dans le texte, gravées sur bois d'après Bertall, Janet-Lange, Eustache Lorsay, Jules David, Pinot, Édouard de Beaumont, Frère, Lecurieux, R. Ferdinand, Castan, etc. L'exemplaire est bien complet de la planche intitulée "Une fouille à la Bastille", qui n'est pas répertoriée dans la table: elle a été montée en frontispice. Ex-libris armorié de la famille de Montalembert. Reliure usagée, rousseurs par endroits. On joint: - BRU (Paul). Histoire de Bicêtre (Hospice - prison - asile) d'après des documents historiques. Paris, aux Bureaux du Progrès, Lecrosnier et Babé, 1890. In-4, demi-basane brune de l'époque, dos lisse fileté or. Nombreux dessins, fac-similés et plans dans le texte. Reliure usagée. - COURET (Émile). Le Pavillon des princes. Histoire complète de la prison politique de Sainte-Pélagie depuis sa fondation jusqu'à nos jours avec quelques mots en forme de préface d'Achille Ballière. Paris, Ernest Flammarion, sans date. In-12, broché. - GUILLOT. Paris qui souffre. La Basse Geôle du Grand Châtelet et les morgues modernes. Avec une préface d'Ernest Daudet. Paris, P. Rouquette, 1887. Grand in-8, broché. Frontispice et vignettes dans le texte. Hommage de l'auteur. Couverture légèrement défraîchie