Almanach des adresses de Paris, pour l'année... - Lot 120 - Pierre Bergé & Associés

Lot 120
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 1 600EUR
Almanach des adresses de Paris, pour l'année 1815. Par M. J. D***. Paris, Panckoucke, 1815. In-12, veau brun, roulette dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque). Première année de l'Almanach des 25 000 adresses, qui prit ce titre dès l'année suivante, et parut sous le pseudonyme de Henri Dulac (Henri Wissemans) de 1819 à 1844. De cet Almanach des 25000 adresses, publié durant trente-quatre années, de 1815 à 1848, Grand-Carteret souligne qu'il constitue une source de renseignements absolument unique: il ajoute que la présentation par ordre strictement alphabétique des habitants de Paris, commerçants ou non, avait quelque peu froissé les idées encore aristocratiques de l'époque. Reliure usagée, premier plat détaché. Quelques piqûres. (Grand- Carteret, n° 1717.) On joint: - Almanach des 25 000 adresses de Paris, pour l'année 1817. Troisième année. Paris, Panckoucke, 1817. In-12, demi-maroquin vert à grain long avec coins du début du XXe siècle, dos à nerfs orné, tranches rouges, couvertures conservées. Dos passé. - Almanach des 25 000 adresses des principaux habitans de Paris, pour l'année 1835. Vingt-huitième année. Par M. Henri Dulac. Paris, Panckoucke, 1835. Fort in-12, basane marbrée moderne, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge. Petit manque angulaire à un feuillet, atteignant le texte. - Dictionnaire indicateur de toutes les rues de Paris, ruelles, passages, places, quais, ports, ponts. Cet almanach fait suite à l'Almanach des 25,000 adresses de Paris. Paris, Panckoucke, janvier 1818. In-12, basane bordeaux moderne, dos lisse orné. Le frontispice manque. Dos passé. - Almanach général parisien des 100,000 adresses et du commerce de la France et de l' étranger. Paris, chez d'Urtubie, Worms et Cie, 1837. Fort in-8, demi-basane fauve racinée de l'époque, dos lisse. Bon exemplaire