ASSELINEAU (Léon-Auguste)

Lot 123
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 050EUR
ASSELINEAU (Léon-Auguste)
Paris ! Vue prise du haut de l'Arc de Triomphe de la barrière de l'Etoile. Paris, imp. Lemercier, sans date [1851]. Lithographie originale coloriée à l'époque (64 x 95 cm), encadrée. Belle et très grande vue de Paris depuis le sommet de l'Arc de Triomphe, dessinée et lithographiée par Léon-Auguste Asselineau: elle a été soigneusement coloriée à l'époque. Peintre paysagiste, cousin de l'écrivain Charles Asselineau, Léon- Auguste Asselineau (1808-1889) composa de nombreuses vues lithographiées de villes. "Il a transporté, sur le tard, son industrie en Normandie, ajoutant à ses spécialités celle de portraitiste de paquebots" (Inventaire du Fonds français I, p. 187 et p. 193 pour l'estampe)