Pierre-Louis FLOUQUET (1900-1967)

Lot 83
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 000EUR
Étude de deux personnages Crayon sur papier. Monogrammé et daté en bas à gauche 23. H_36 cm L_27 cm Porte le numéro d'inventaire 642. Pierre-Louis Flouquet suit les cours de l'académie des beaux-Arts de Bruxelles sous la direction de Constant Montald et de Gisbert Combaz. Il se lie très vite d'amitié avec René Magritte, avec qui il partage un atelier et se fait très vite reconnaître dans les milieux modernistes grâce à ses oeuvres d'un esprit nouveau à la frontière du cubisme et du futurisme, ce qu'il appelle la «plastique pure». La part majeure de son oeuvre se situe entre 1920 t 1926, et se caractérise par la stylisation de la figure humaine dans des décors abstraits et dynamiques. Il fonde d'ailleurs la revue 7 arts en 1922, entouré d'autres artistes. Flouquet quitte la peinture pour la poésie, vers 1934, et dirige alors le Journal des poètes.