Jo Delahaut (1911-1992)

Lot 98
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 000EUR
Jo Delahaut (1911-1992)
Huile sur toile, signée en bas à droite. H_65 cm L_46 cm L'abstraction belge connaît, au lendemain de la seconde guerre mondiale, un essor évident. Jo Delahaut est parmi les premiers à se détacher complètement de la figuration. Dès 1946, l'artiste signe sa première toile abstraite. Les membres de la Jeune Peinture belge, qui se réunissent entre 1945 et 1948, peignent au sein d'une formation assez hétéroclite, sans manifeste commun.