EMILE SOUPLY (1933-2013)

Lot 138
Estimation :
2800 - 3200 EUR
EMILE SOUPLY (1933-2013)
Collier Façonnage, cintrage. Argent vermeil. Création 1961. D_13 cm Prototype. Cette oeuvre sera inclue dans le catalogue raisonné de l'artiste Provenance: Ancienne collection de l'artiste. Expositions: - Arte e Gioielli del Belgio Palazzo délie esposizioni, Faenza (I) 1972 - Musée de l'Orfèvrerie de la Communauté Française, Château de Seneffe 1997 Au sein de cette génération d'artistes novateurs, une place toute particulière doit être réservée à Emile Souply. Ce dernier a développé un métier tout à fait autonome de créateur de bijoux. La pratique du bijou apparaît chez Emile Souply comme un antidote. C'est en lui que peut s'exercer en toute liberté sa fantaisie créatrice. Seules les limites inhérentes à la nature du matériau et de l'outil y mettent quelque frein.