GAMZE GÜVEN

Lot 557
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GAMZE GÜVEN
Édition limitée Coupe à loukoums "Loqum" en Corian® blanc et rouge Édition limitée à trois exemplaires. "Loqum" réinvente un objet traditionnel turc en opaline, en explorant les qualités d'un autre matériau opale : le Corian®. Apparue en Anatolie au 15e siècle, cette coupe à loukoums a été introduite un peu partout dans le monde au XVIIIe siècle par un voyageur anglais. Le roi Louis XV demanda à ses artisans de réinventer cet objet, et fit don de cette coupe relookée à l'empereur ottoman Abdulhamid 1er. Depuis lors, la conception des artisans français est la norme. Je pense que ces artisans se sont inspirés de la fleur du giroflier, à qui l'on attribue des vertus aphrodisiaques et très répandue dans les motifs turcs. C'était la "fleur de l'amour". Curieuse similitude : les couples, en gage d'amour, s'échangeaient des loukoums enveloppés dans un mouchoir en dentelle... Avec "Loqum", j'ai réinterprété l'objet traditionnel et creusé la fleur symbolique dans la masse du prisme en Corian® de 33 x 33 x 42 cm. Les surfaces sculptées évoquent les bandes de loukoum ondoyantes, encore non détaillées en morceaux, ainsi que les pétales de la fleur. Elles semblent aléatoires, mais sont sous-tendues par un ordre mathématique. Et comme elles ont été sculptées par découpe numérique, il a été possible d'obtenir un contour de couleur différente, simplement en utilisant un autre coloris Corian® pour la deuxième couche." H_4 cm L_33 cm P_33 cm