[EROTISME]. ANONYME. Histoire d'un godmiché.... - Lot 151 - Pierre Bergé & Associés

Lot 151
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
[EROTISME]. ANONYME. Histoire d'un godmiché. Londres, 1886. 190 x 110 mm, rel. Demi-chagrin vert canard, dos titré à 4 nerfs orné de fleurons. (Reliure de l'époque). Edition originale. Pas de grand papier. "The Story of a Dildoe", originellement publié à Londres par William Lazenby en 1880, a été traduit de l'anglais et édité par Auguste Brancart à Amsterdam en 1886. Dutel (391) donne cette édition pour originale, mais Perceau semble hésiter: il est muet à cet égard dans sa notice la concernant (66-1), mais la cite comme originale dans la notice suivante (66-2) concernant ce qu'il pense être une contrefaçon hollandaise. Toutefois, si Brancart a fait selon son habitude, il doit exister un premier tirage avec le fleuron représentant un satyre trayant une chèvre (cf. n°148), mais il demeure inconnu à ce jour (l'exemplaire de la Réserve des Livres Rares de la BNF est identique à celui-ci)