FARGUE Léon-Paul

Lot 154
Estimation :
300 - 400 EUR
FARGUE Léon-Paul
Méandres. Paris, Milieu du Monde, 1946. 185 x 115 mm, br. Edition originale. Ex. enrichi d'une lettre autographe signée de Léon-Paul Fargue (une page in-8):... "Je dépose chez votre concierge cet excentrique petit bouquin que je vous avais apporté et qui vous amusera peut-être..."... [FARGUE Léon-Paul]. BEUCLER André. Vingt ans avec Léon- Paul Fargue. Paris, Milieu du Monde, 1952. 200 x 158 mm, br. Edition originale. un des 40 ex. sur Alfa (n°33), 2e papier d'un tirage total de 200 ex. Envoi autographe daté de noël 1952 et signé de André Beucler accompagné d'un dessin original à pleine page au crayon de papier, portrait de Léon-Paul Fargue. [FARGUE Léon-Paul]. GUILLERE René. Funiculaire. Paris, Albert Messein, 1933. 188 x 132 mm, br. Edition originale préfacée par Léon-Paul Fargue. Portrait photographique de l'auteur en frontispice. Un des 1500 ex. sur vélin bouffant, 4e papier d'un tirage total de 1575 ex. FARGUE Léon-Paul. D'après Paris. Paris, NRF, 1932. 231 x 188 mm, br. Un des 500 ex. (n°255) sur pur fil (3e papier). Envoi autographe signé: "à Madame Edgar-Louis Bornand hommage respectueux de Léon-Paul Fargue" FARGUE Léon-Paul. Les Quat'saisons. Astrologie poétique. Paris, Editions de l'Astrolabe, 1947. 187 x 120 mm, br. Edition originale. FARGUE Léon-Paul. Hernando de Bengochea ou L'Ame d'un poète. Paris, Amiot-Dumont, 1948. 183 x 116 mm, br. Edition originale. Publié peu après la mort de l'auteur, cette longue étude (100 pp.) sur le poète bolivien tué au front en 1915 à 26 ans, est considérée comme le "testament littéraire de Léon-Paul Fargue". Elle préface de très importants extraits de l'oeuvre de Hernando de Bengoechea (vers, prose, lettres de guerre). Photographie du poète en uniforme en frontispice et de son buste contrecollée en couverture. Bon état