FARGUE Léon-Paul

Lot 155
Estimation :
1200 - 1500 EUR
FARGUE Léon-Paul
Pour la musique. Poèmes. Paris, N.R.F., 1914. 240 x 180 mm, br. Edition originale. tirage limité à 100 ex. sur vergé d'Arches. (n°63). Envoi autographe signé de Léon-Paul Fargue: "à Madame Haydée Level pour la remercier (bien faiblement) d'être si belle Léon-Paul Fargue". Haydée Magnus Level tenait un salon littéraire. D'une grande beauté, elle fut l'amie et la muse de grands auteurs de son époque (Léon Daudet, Maurice Barrès, René Boylesve, etc.) La plupart des exemplaires de ce recueil furent détruits par l'auteur car il manquait deux vers au poème "Intérieur". D'une insigne rareté