[GIDE André] SHAKESPEARE William

Lot 167
Estimation :
300 - 400 EUR
Hamlet. Paris, Gallimard, 1946. 165 x 105 mm, br. Edition originale de la traduction d'André Gide. Ex. du service de presse. Envoi autographe signé: "au Professeur Mondor en attentif hommage André Gide". Henri Mondor, l'un des grands chirurgiens du XXe siècle et également homme de lettres, fut celui que l'Académie Française préféra à Gide cette année-là car 1946 fut aussi celle de la réédition de "Corydon" et la vénérable institution eut peur de la publicité que cette concomitance risquait de donner à l'homosexualité de son auteur, révélée dans cet ouvrage. GIDE André. Dostoïevsky. (Articles et causeries). Paris, Plon, 1923. 200 x 142 mm, grand de marges, br. Edition originale. Un des 100 ex. sur Japon Impérial (n°107), beau papier après 20 Chine d'un tirage total de 670 ex. Bel exemplaire, non coupé