KOSINSKI Jerzy

Lot 198
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
KOSINSKI Jerzy
Steps. New-York, Random House, 1968. 206 x 135 mm, cartonnage de l' édition, jaquette imprimée conservée. Edition originale du plus célèbre livre de l'année 1968 qui reçut le National Book Award. Exemplaire de son éditeur français Henri Flammarion portant un envoi autographe daté et signé de Kosinski: "For M. et Madame Henri Flammarion with profound admiration Jerzy Kosinski Paris, in may 1969". KOSINSKI Jerzy. Les Pas. Paris, Flammarion, Collection "Lettres Etrangères", 1969. 196 x 122 mm, br. Edition originale de la traduction française de "Steps". Un des 25 ex. sur vélin Alfa (n°9), seul grand papier. Traduction de l'anglais par Paule Gertrand. Prière d'insérer conservé. Ex. non coupé. KOSINSKI Jerzy. La Présence. Paris, Flammarion, Collection "Lettres Etrangères", 1970. 196 x 122 mm, br. Edition originale de la traduction française. Numéro 1 des 25 ex. sur vélin Alfa (n°9), seul grand papier. Traduction de l'anglais par Paule Gertrand. Ex. non coupé. Ce conte rousseauiste sera porté à l'écran par Hal Ashby en 1979 ("Bienvenue Mister Chance") avec Peter Sellers dont ce sera le dernier - et l'un des meilleurs - rôle