RELIEF D'UN VIZIR. Relief fragmentaire représentant... - Lot 65 - Pierre Bergé & Associés

Lot 65
Estimation :
28000 - 30000 EUR
RELIEF D'UN VIZIR. Relief fragmentaire représentant un vizir. Il est agenouillé, dans l'attitude de l'adoration, et porte un flabellum posé sur son épaule gauche. Il a le crâne glabre et est vêtu de la longue robe à bretelles, la tenue shenep, caractéristique de sa fonction. Des colonnes hiéroglyphiques indiquent: "(...) le Flabellifère à la droite du roi (...) le Vizir.", "(...) le dieu grand." Calcaire polychrome. Fragment, éclats et usure. Égypte, Nouvel Empire, XIXe dynastie. H_20 cm L_16 cm Ancienne collection Bernard (1900-1971) et Bertrand (1924-1994) Bottet, Nice, acquis dans les années Ce relief, probablement un fragment de linteau de porte, représente un des personnages les plus importants de l'Égypte pharaonique: le vizir. Ce titre ("tjaty" en égyptien) est apparu probablement sous le règne de Snefrou (IVe dynastie) pour son fils Néfermaât. Il était le premier magistrat après le roi et était responsable de l'exécutif, de la justice, contrôlait l'administration, le trésor, la police et les transports. Il était "celui qui est la volonté du maître, les oreilles et les yeux du roi". À certaines époques (Nouvel Empire), l'Égypte comptait deux vizirs: un pour le nord, un pour le sud. Notre monument indique un autre titre porté par le personnage: le flabellifère à la droite du roi. Ce poste était attribué à des courtisans proche du roi qui avaient ainsi le privilège de porter le grand éventail. Certains monuments montrent des vizirs cumulant le titre de flabellifère, et les représentent avec la robe shenep et tenant le flabellum, comme ici. On peut citer le relief Caire JE 43591 montrant Paser assistant à la procession de la barque d'Amon en présence de Ramsès II. Bibliographie: I. Pomorska, Les flabellifères à la droite du roi en Égypte ancienne, Varsovie, 1987. B. Letellier, Ramsès le Grand, catalogue d'exposition, Paris, 1976, pp. 124-127, n° 27(*)