STATUETTE D'ANUBIS. Statuette votive représentant... - Lot 82 - Pierre Bergé & Associés

Lot 82
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Result : 14 000EUR
STATUETTE D'ANUBIS. Statuette votive représentant le dieu Anubis. Il est debout, dans l'attitude de la marche apparente, vêtu du pagne chendjit. La tête canine est coiffée de la perruque tripartite striée; il est paré d'un collier ousekh. Il a le bras droit le long du corps et porte le gauche en avant. Bronze. Égypte, Basse Époque. H_15,3 cm Ancienne collection Bogaert, Bruxelles, années 1940. Un des hauts lieux de culte rendu à Anubis était situé à Assiout, l'antique Cynopolis, capitale du 17e nome de Haute Égypte. Là, il était considéré comme le fils adultérin d'Osiris et de Nephtys. Selon le mythe, il a reconstitué le corps dépecé d'Osiris, devenant ainsi l'inventeur de l'embaumement et donc patron des prêtres-embaumeurs. De l'observation des chiens sauvages rôdant dans les cimetières désertiques, il deviendra le chien divin, protecteur des nécropoles et gardien de la tente de purification. Il préside aux veillées du mort et charge les quatre fils d'Horus de la garde du défunt. Il intervient également lors de la cérémonie de "l'ouverture de la bouche" et de la psychostasie où il prend comme épithète "Celui qui compte les coeurs". Bibliographie: G. Roeder, Ägyptische Bronzefiguren, Berlin, 1956, pl. 9-10