AMULETTE DU DIEU THOT. Grande amulette représentant... - Lot 89 - Pierre Bergé & Associés

Lot 89
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 500EUR
AMULETTE DU DIEU THOT. Grande amulette représentant le dieu Thot sous la forme du babouin, assis, les pattes antérieures posées sur les genoux, le pelage figuré par de courtes incisions. Faïence siliceuse à glaçure bleu-vert. Éclats. Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque. H_7,9 cm Ancienne collection G. de B., centre de la France, avant 1950