LE DORYPHORE. Torse de statue représentant... - Lot 212 - Pierre Bergé & Associés

Lot 212
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 130 000EUR
LE DORYPHORE. Torse de statue représentant un homme nu animé par un contrapposto, l'inclinaison des hanches répondant inversement à l'inclinaison des épaules. Il est en appui sur la jambe droite, la gauche étant libre. L'anatomie entre dans un schéma idéal extrêmement poussé, la ligne des pectoraux répondant à celle des hanches, l'arc thoracique à celui du bas-ventre. Le bourrelet de l'aine est marqué. L'oeuvre reste bidimensionnelle et frontale. Marbre blanc. Éclats visibles. Art Romain, Ier-IIe siècle, d'après un modèle créé par Polyclète vers 440 av. J.-C. H_64 cm Collection particulière française, avant 1942. Le Doryphore (le Porte Lance) est une des statues les plus célèbres de lAntiquité. Loriginale en bronze est dû au sculpteur grec Polyclète, vers 440 avant notre ère. Considérée comme un chef-d'oeuvre incontestable, la statue déploie les rapports de grandeur dans laquelle la nature a placé la perfection des formes humaines. Ainsi, toutes les parties sont entre elles dans une proportion parfaite. L'oeuvre est animée par un contrapposto donnant des répercussions sur toute la composition du corps au repos. La tête entre sept fois dans le corps, deux fois entre les genoux et les pieds, deux fois dans la hauteur du torse et deux fois dans la largeur des épaules. Loriginal en bronze, aujourdhui perdu, est connu par de nombreuses répliques en marbre dont la plus célèbre est celle du musée de Naples