PLAQUETTE À DÉCOR DE DÉESSE. Plaquette estampée... - Lot 222 - Pierre Bergé & Associés

Lot 222
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PLAQUETTE À DÉCOR DE DÉESSE. Plaquette estampée d'une figure féminine ailée vêtue d'une longue tunique dont elle soulève un pan. Cette iconographie pourrait correspondre à la déesse Turan, l'Aphrodite étrusque. Argent doré. Accidents au revers. Étrurie, seconde moitié du VIe siècle av. J.-C. H_4,1 cm Bibliographie: Fr. Gaultier & C. Metzger, Trésors antiques. Bijoux de la collection Campana, catalogue d' 221 exposition, Paris, 2005, p. 128