BUSTE VOTIF MÉDICAL. Grand ex-voto représentant... - Lot 225 - Pierre Bergé & Associés

Lot 225
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 22 000EUR
BUSTE VOTIF MÉDICAL. Grand ex-voto représentant le corps d'un homme nu, la musculature suggérée, le sexe apparent. Monument complet (les membres et la tête n'ont jamais existé). Terre cuite peinte en rouge. Lacune au bras droit. Étrurie, Latium, IIIe-IIe siècles av. J.-C. H_56 cm Ancienne collection William Froelich, New York, années 1970. Atlantis Antiquities, New York, 1991. Ancienne collection Lewis Cullman, New York, années 1970. Les ex-voto anatomiques en terre cuite se sont développés dans la région du Latium durant l'époque hellénistique. On retrouve essentiellement des têtes, des yeux, oreilles, mains, pieds, parties génitales féminines et masculines. Moins courants sont les torses entiers. Fabriqués selon la technique du moulage, ils étaient déposés dans les temples, offerts aux dieux, en prévention de maladie ou en remerciement d'une guérison. Bibliographie: M. Recke & W. Wamser-Krasznai, Kultische Anatomie, Ingolstadt, 2008(*)