STATUETTE DE TYPE TANAGRÉEN. Statuette représentant... - Lot 232 - Pierre Bergé & Associés

Lot 232
Estimation :
6000 - 7000 EUR
STATUETTE DE TYPE TANAGRÉEN. Statuette représentant une femme debout, la jambe droite en léger retrait. Elle et vêtue du chiton couvert de l'himation et tient de la main gauche un tambourin. Sa tête, légèrement inclinée, présente une coiffure en côtes de melon ceinte d'une couronne végétale. Terre cuite polychrome. Grande Grèce, Canosa, IIIe siècle av. J.-C. H_26,8 cm Ancienne collection new-yorkaise, années 1970(*)