STÈLE D'UNE FEMME ET DE SA SERVANTE. Stèle... - Lot 233 - Pierre Bergé & Associés

Lot 233
Estimation :
25000 - 30000 EUR
STÈLE D'UNE FEMME ET DE SA SERVANTE. Stèle fragmentaire sculptée d'une femme debout, de face, vêtue du chiton et de l'himation enveloppant le corps, et dont elle retient le bord de la main droite. À sa gauche, une jeune servante, la tête levée vers la femme, tient une offrande. Marbre. Lacunes, cassure verticale. Art Grec, IIIe siècle av. J.-C. H_103 cm L_63 cm Sotheby's, Londres, 8 juillet 1991, n° 281. Bibliographie: J. Burnett Grossman, Greek Funerary Sculpture. Catalogue of the Collections at the Getty Villa, Los Angeles, 2001, pp. 68-70