COUPE D'AGATE. Fragment de coupe hémisphérique... - Lot 240 - Pierre Bergé & Associés

Lot 240
Estimation :
10000 - 12000 EUR
COUPE D'AGATE. Fragment de coupe hémisphérique reposant sur un pied annulaire, la lèvre extérieure gravée d'une rainure. Superbe utilisation de la pierre nuagée. Agate nuagée. Fragment, cassures. Époque Hellénistique, ca. Ier siècle av. J.-C. Diam_15 cm Ancienne collection Khateeb, années 1980