RELIEF À DÉCOR NILOTIQUE. Fragment de plaque... - Lot 243 - Pierre Bergé & Associés

Lot 243
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 750EUR
RELIEF À DÉCOR NILOTIQUE. Fragment de plaque Campana ornée de deux pygmées dans une embarcation. Terre cuite. Art Romain, Ier siècle. H_10,5 cm L_15,7 cm Ancienne collection G. de B., centre de la France, avant 1950. Bibliographie: S. Tortorella, Auguste, catalogue d'exposition, Paris, 2014, pp. 58-59. Pour des plaques similaires, cf. British Museum 1805,0703.394 et 1772,0307.181