AMPHORE DE TABLE. Amphore à panse ovoïde... - Lot 249 - Pierre Bergé & Associés

Lot 249
Estimation :
1500 - 2000 EUR
AMPHORE DE TABLE. Amphore à panse ovoïde reposant sur un pied évasé, surmontée d'un col cylindrique orné d'un bourrelet, terminé par une lèvre moulurée. Deux anses rubanées verticales relient le col à l'épaule. Verre bleu-vert. Irisations. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IIIe-IVe siècles. H_20,2 cm